В Первоуральске прошел День предпринимателя

В Первоуральске прошел День предпринимателя
23.05.2019

В Первоуральске, на площадке Инновационного культурного центра, 22 мая традиционно прошел День предпринимателя. Тему для него определил национальный проект, направленный на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Стратегический вопрос стал предметом обсуждения форума бизнес-сообщества Западного управленческого округа, который так и назывался – «День предпринимателя». В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Предпринимательство – не профессия, но явление

В диалоге участвовали представители власти, структур, оказывающих поддержку этому сектору экономики, предприниматели. Присутствующих поздравили заместитель управляющего Западного округа Марк Веберов, председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Игорь Кудрявцев, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Дмитрий Зайцев.

Как подчеркнула Елена Чечунова, в малом и среднем бизнесе сегодня занята треть трудоспособного населения Свердловской области. И это – не предел. Выступавшие отмечали, что предпринимательство не считается профессией, это совершенно уникальное явление – рисковое, неопределенное – и при том инициативное и деятельное.

В Свердловской области поддержке малого и среднего бизнеса уделяется большое внимание, и она находится под контролем губернатора региона Евгения Куйвашева. Учреждено звание «Заслуженный предприниматель Свердловской области», недавно состоялось первое награждение. Дальнейшему развитию, несомненно, поспособствует  национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», принятый на период с 2019 по 2024 годы.

Основные направления, включенные в проект, легализация самозанятых, инструменты по поддержке бизнесменов, которыми располагает областной фонд поддержки предпринимательства, снижение административных барьеров – эти и другие вопросы обсуждались на пленарном заседании «Новый национальный проект в сфере поддержки предпринимательства: прогнозы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Свердловской области». Оно открыло основную часть форума.

Четыре миллиарда «подъемных»

С содержанием масштабного проекта присутствующих познакомил Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области. Как пояснил Евгений Александрович, стратегия включает пять основных направлений – проектов. Это улучшения для осуществления бизнеса, акселерация – взращивание предпринимателей и повышение квалификации, включая поддержку малого бизнеса в моногородах. Поставлена задача сделать доступнее финансовые ресурсы для микрокредитования; популяризация предпринимательства. Также, обратил внимание спикер, в отдельный проект выделена такая специализированная тема, как сельскохозяйственная кооперация (эту тему на форуме проработали детально – за круглым столом). Что важно, мероприятия национального проекта подкреплены финансово, отмечает “Вечерний Первоуральск”.

– За шесть лет Свердловская область получит более четырех миллиардов рублей, больше, чем другие регионы. Сумма определялась по ряду критериев, в том числе, и по уровню развития предпринимательства. В 2019 году выделен один миллиард рублей, – отметил заместитель министра.

Финансирование, конечно, не является единственным фактором для успешной реализации поставленных задач. Одно из основных условий – это выстроенный диалог между властью и бизнес-сообществом, о чем также говорилось в ходе пленарного заседания.

– Администрация городского округа Первоуральск выстраивает работу с предпринимателями в максимально открытом стиле, для чего используются различные инструменты. Например, координационный совет, муниципальный фонд поддержки предпринимательства, – подчеркнул Дмитрий Зайцев, один из спикеров заседания.

Слова Дмитрия Евгеньевича получили свое подтверждение буквально через несколько минут – на диалоге-брифинге «Эффективное взаимодействие муниципальной власти с малым и средним бизнесом».

В программу форума наряду с пленарным заседанием и брифингом-диалогом были включены деловая интеллектуальная игра «Знай! Угадывай! Предпринимай!», мотивационная встреча с финалистом всероссийского конкурса «Лидеры России» Алексеем Невьянцевым.