Создание агентств по развитию территорий одобрено на федеральном уровне

11.10.2016
Команда управленцев Свердловской области завершила обучение в инициированной АСИ федеральной образовательной программе  «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, итоговой работой стал проект по созданию в Свердловской области сети агентств по развитию территорий в моногородах. По итогам защиты идея свердловской команды получила высокие оценки от федеральных и региональных экспертов  и специальную  номинацию «Я хочу быть с этой командой».

Цель масштабного обучения для региональных управленцев: обмен удачными российскими и международными практиками для улучшения инвестиционного климата и повышение уровня командного взаимодействия. Обучение состояло из 3 образовательных модулей: первый был организован в мае, второй – в июле, итоговый завершился 8 октября в Москве в РАНХиГС. В этом году обучение прошли 324 слушателя из 36 регионов страны. Организатор программы – Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению президента России Владимира Путина.

 «Команда Свердловской области формировалась из менеджеров региона, чья деятельность напрямую связана с повышением инвестиционной привлекательности Свердловской области: сюда вошли представители профильных министерств, инфраструктуры господдержки, региональной энергетической комиссии и ГУП «Газовые сети». Это позволило нам обсуждать многие существующие задачи и наметить пути решения. Я уверен, что польза от обучения будет не только в реализации основного проекта – создания агентств по развитию территорий, но и во многих других направлениях нашей работы», – отметил Алексей Орлов, и.о. Председателя Правительства – министр инвестиций и развития Свердловской области.

Напомним, проект создания агентств по развитию территорий был разработан региональным министерством инвестиций и развития по поручению губернатора Евгения Куйвашева для повышения инвестиционной привлекательности небольших городов Свердловской области. Планируется, что агентства будут формироваться на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства с привлечением системообразующих предприятий, муниципальной и областной власти и должны будут выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства.

В ходе образовательной программы в Москве проект создания агентств по развитию территорий оценивало экспертное жюри, куда вошли: Алексей Комиссаров, директор Фонда развития промышленности; Наталья Комарова, губернатор ХМАО; Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области; Александр Цыбульский, заместитель министра экономического развития РФ.  Особенно высоко оценили перспективность проекта руководители Калужской области  и ХМАО, что говорит о его высоком потенциале и актуальности для других регионов России.

Отметим, в нашем регионе сеть организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства одна из самых развитых в России: здесь работает Свердловский областной фонд, 37 муниципальных фондов поддержки, 9 бизнес-инкубаторов, Свердловский венчурный фонд, Свердловский фонд инвестиций. По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, Свердловская область по уровню развития малого и среднего предпринимательства и его поддержке является регионом-лидером и входит в группу «А».




Материалы по теме:

Раздел не найден.