За последние сутки площадь лесных пожаров на Среднем Урале значительно сократилась.

За последние сутки площадь лесных пожаров на Среднем Урале значительно сократилась.
13.06.2023

В Свердловской области площадь возгораний сократилась почти в 7 раз и на 12 июня составляла 54 гектара. Три пожара в Ивдельском, Сосьвинском и Первоуральском районах были ликвидированы на площади 343,8 гектара. Однако, три природных пожара в Камышловском районе, Пышминском районе и Гаринском районе остаются непотушенными на площади 24, 23 и 7 гектаров соответственно.

Более 100 человек и свыше 20 единиц спецтехники задействованы в борьбе с огнём. Снижение ущерба от лесных пожаров является одной из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

Причиной возгораний в лесах является человеческий фактор и сухие грозы. В связи с этим, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, введённый по решению губернатора Евгения Куйвашева. В рамках этого режима запрещено использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Также запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.

В выходные дни на территории Свердловской области усиливаются проверки соблюдения противопожарного режима. Более 4 тысяч патрульно-контрольных групп патрулируют леса и въезды в лесопарки, участки вдоль дорог, прибрежные территории, турбазы, кэмпинги и пляжные комплексы. Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима для граждан составляет до 60 тысяч рублей, для должностных лиц - до 110 тысяч рублей, для юридических лиц - до 2 миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания в лесу необходимо незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Кроме того, стоит отметить, что лесные пожары являются серьезной экологической проблемой. Они наносят значительный ущерб окружающей среде и здоровью людей. При сгорании леса выделяются вредные вещества, которые загрязняют атмосферу и повышают уровень загрязнения воздуха. Кроме того, лесные пожары уничтожают животных и растительность, что приводит к нарушению экологического баланса в регионе. Поэтому, борьба с лесными пожарами должна быть одной из приоритетных задач в области экологии.





Материалы по теме: