Сеть зарядных станций для электромобилей будет создана в Свердловской области

Сеть зарядных станций для электромобилей будет создана в Свердловской области
14.06.2023

В рамках соглашения между правительством Свердловской области и компанией-оператором Hyper, было оговорено стимулирование спроса на электромобили и создание сети зарядных станций с соответствующим программным обеспечением. Документ был подписан министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василием Старковым и генеральным директором Hyper Алексеем Тихоновым.

Это соглашение становится ещё одним шагом в системной работе региональных властей, направленной на развитие экологически чистых и высокотехнологичных видов транспорта на Среднем Урале. В конце 2022 года губернатор Евгений Куйвашев уже принял решение о введении субсидий в Свердловской области для компенсации части расходов на закупку оборудования для зарядных станций электромобилей и на техприсоединение к объектам зарядной инфраструктуры.

Соглашение предусматривает, что компания Hyper будет заниматься разработкой мер поддержки, необходимых для формирования стабильного спроса на электротранспорт, а также созданием сети электрических зарядных станций на Среднем Урале. Кроме того, специалисты Hyper будут развивать платформенные решения для управления и взаимодействия с владельцами электротранспорта. При создании зарядной инфраструктуры в Свердловской области будут учитываться транспортные потоки, ограничения электросетевой инфраструктуры и потребность в электроэнергии для зарядки, а также будут использованы инструменты анализа больших данных.

В соответствии с соглашением, правительство региона будет рекомендовать компании-оператору места для установки зарядных станций, исходя из потребностей владельцев электротранспорта. Кроме того, они предоставят методологическую и консультационную поддержку при разработке проекта размещения инфраструктурных объектов.

Василий Старков подчеркнул: «Свердловская область всегда открыта для проектов, способствующих развитию инфраструктуры региона. Этот проект является одним из таких и сделает наши города более инновационными и ориентированными на будущее, как с точки зрения новых технологий, так и создания комфортной среды для жителей области».

Алексей Тихонов отметил: «Модель комплексного развития электромобильности в регионах уже успешно применялась командой Hyper и заслужила положительную репутацию. Сегодня мы видим большой интерес к этому опыту со стороны региональных властей и крупных городских агломераций. Свердловская область, будучи одним из самых промышленно развитых регионов страны, имеет огромный потенциал для развития новой отрасли электромобильности. Мы готовы осуществить этот проект в кратчайшие сроки, чтобы жителям было удобно пользоваться электротранспортом».

Надо отметить, что данное соглашение нацелено на реализацию Концепции по развитию производства и использования электромобильного транспорта в Российской Федерации. Согласно этой стратегической концепции, к 2030 году каждый десятый автомобиль в России будет электрическим. Для достижения этой цели необходимо создание не только производственной базы, но и соответствующей зарядной инфраструктуры.





Материалы по теме: