Житель г. Ревда в седьмой раз осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Житель г. Ревда в седьмой раз осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения
30.06.2023

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Ревды, 1984 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления), ч. 1 ст. 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что 18 марта 2023 гожа в 2 час. 50 мин. он управлял автомобилем «HONDA ACCORD HYBRID». Осужденный был остановлен сотрудниками ДПС 7 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу возле дома № 107 по ул. Бакинских Комиссаров в г. Екатеринбурге.

Учитывая внешние признаки алкогольного опьянения 39-летний мужчина был отстранен от управления транспортным средством. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако последний в присутствии двух понятых отказался, мотивируя свой отказ тем, что не отрицает факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее мужчина привлекался к административной ответственности по чч. 2, 4 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством) к наказанию в виде штрафа. Кроме того, он шесть раз судим за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отбывал наказание в виде обязательных работ, а также лишения свободы, но никаких выводов для себя не сделал и вновь предстал перед судом.

Осужденный вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, суду объяснил свое поведение стечением обстоятельств.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 6 лет.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.





Материалы по теме: