Россия поставила новый рекорд по числу миллиардеров

19.02.2013
Список российских долларовых миллиардеров за год увеличился на 11 человек и включил 131 фамилию. Согласно рейтингу, опубликованному журналом CEO, тем самым в России был установлен исторический макисмум за все время составления чарта местных богачей. Суммарное состояние самых состоятельных людей страны достигло 450 миллиардов долларов.

На первом месте в рейтинге оказался основатель «Металлоинвеста», удачно инвестировавший в Facebook, Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 18,72 миллиарда долларов. За ним следует председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом в 17,2 миллиарда. Тройку лидеров замыкает председатель совета директоров и основной владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

В десятку главных российских «золотых мешков» также вошли основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман, владелец группы «Онэксим» и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, председатель правления и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, генеральный директор и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, президент «Интерроса», контролирующий акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин и президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Капитал топ-10 составил $147 млрд — это на 12% больше прошлогоднего показателя. Неплохо, но далеко как от предкризисного рекорда, когда суммарное состояние первой десятки достигло $221 млрд, так и от послекризисного максимума 2011 года в $182 млрд», — говорится в комментарии к рейтингу.

По словам составителей рейтинга, поскольку по итогам 2012 года не произошло ни активного роста, ни сильного падения фондового рынка, состав списка миллиардеров изменился не так сильно, как обычно.




Материалы по теме:

Раздел не найден.