Вторичный рынок недвижимости: особенности и возможности для покупателя

Вторичный рынок недвижимости: особенности и возможности для покупателя
12.01.2023

Жилищный вопрос актуален во все времена. Каждый человек хочет улучшить условия жизни настолько, чтобы ему жилось не только комфортно, но и безопасно. Современный рынок недвижимости может предложить решение вопроса двумя способами – это квартиры на вторичном и первичном рынке.

Отличие рынков недвижимости

Каждый сегмент представлен широким ассортиментом разного типа жилья. Например, на первичном рынке можно купить 2 комнатную квартиру такие классов как:

  • элит;

  • комфорт;

  • бизнес;

  • эконом.

На рынке вторичного жилья такого строгого разделения нет, разве что в новых жилых комплексах, квартиры в которых уже были во владении собственника. Рынки отличаются тем, что объекты первичного сегмента еще не были во владении, а вторичного - были. Поэтому можно приобрести довольно комфортабельное и современное жилье на вторичном рынке недвижимости.

Выгодные условия для покупки жилья на вторичном сегменте

Одним из важных факторов, который влияет на то, чтобы покупатель начал поиски квартиры на вторичном сегменте, стало гибкое ценообразование. Стоимость зависит от нескольких факторов, таких как техническое состояние, юридическая чистота и расположение жилья в районе. Кроме этого, важно отметить, что покупатель может активно вести торги с продавцом, чтобы получить максимально выгодную цену. Человеческий фактор является важной особенностью для этого. Например, если собственнику необходимо продать жилье максимально быстро или есть проблемы с техническим состоянием, то он пойдет навстречу покупателю и снизит цену.

Чем привлекателен вторичный рынок недвижимости?

В отличии от первичного сегмента, вторичный может предложить покупателю развитую инфраструктуру. Здания, которые расположены на этом рынке, находятся в благоустроенных районах, где есть такие важные объекты как:

  • поликлиника;

  • детский сад;

  • торговые сети;

  • парковые зоны отдыха;

  • спортивные клубы;

  • рестораны и т. д.

Кроме этого, в районах вторичного сегмента хорошо развита работа коммунальных служб и городского транспорта. Важно также отметить и качественную транспортную развязку.

Что необходимо для того, чтобы выторговать выгодную цену?

Многие эксперты рынка недвижимости еще до торга и сделки стараются помочь покупателю составить экспертную оценку по состоянию жилья. Специалист, который является компетентным в области строительства, может составить акт осмотра, в котором будут описаны все проблемы, связанные с квартирой, а также смета на строительные материалы и услуги работников, которые будут делать ремонт. Исходя из этого, можно будет составить аргументацию для будущих торгов с владельцем.